Docenti

Docenti

COGNOME NOME e-mail Insegnamento
Caridi Giuseppe caridigius@libero.it Storia Moderna
Caspanello Agatino Scrittura Scenica
Cavalieri Rosalia rosaliac@tiscalinet.it Semiotica
Cavazzini Laura lcavazzini@unime.it Storia dell’Arte
Cervini Alessia ale_cervini@yahoo.it Cinema e Fot.-Cin. e teoria media
Cinici Maria Cristina mc.cinici@unict.it Economia e gest. Imprese turistiche
Cobianchi Roberto rcobianchi@unime.it Storia dell’Arte
Corona Renato renecoron@teletu.it Lingua Francese
Curatola Annamaria curatola@unime.it Pedagogia del Turismo Accessibile
Curatola Armando Armando.Curatola@unime.it Educazione Ambientale
Di Mauro Paola pdimauro@unime.it Lingua Tedesca
Falcone Domenico dfalcone@unime.it Arch. Classica-Organ. e Gest. Museale
Franchina Duilio duilio.franchina@hotmail.it Storia Romana
Gambino Sonia soniagambino@gmail.com Geografia degli Insediamenti Turistici
Geraci Mauro geraci@mclink.it Etnomusicologia
Grasso Filippo Filippo.Grasso@unime.it Analisi Dati Territoriali-Analisi di Mercato
Graziano Mario mgraziano@unime.it Neuromarketing
Laganà Massimo lagan@tin.it Lingua Inglese
Lombardo Giovanni glombardo@unime.it Psicologia delle Arti
Marabello Carmelo marabello.carmelo@unime.it Cinematografia e Teoria dei Media
Marcellino Antonio barbiton@tiscali.it Music. e St. Musica-Org. Imprese e Spett.
Mazzaglia Rossella rossella.mazzaglia@unibo.it;  Storia e Tecnica della Danza e del teatro
Morabito Maria Teresa pasmob81@libero.it Lingua Spagnola
Otranto Edoardo eotranto@unime.it Statistica Generale per il Turismo
Palumbo Berardino berardino.palumbo@unime.it Antropologia del Patrimonio
Parisi Francesco ciscoparisi@gmail.com Cinema e Fotografia
Porpiglia Domenico dporpiglia@unime.it Informatica per il Turismo
Previti Simona previti.simona@gmail.com Teoria e Tecnica dell’Attore
Rando Giuseppe giusepperando@virgilio.it Letteratura Italiana
Schilirò Daniele schi.unime@katamail.com Economia Politica
Tocco Paolo fptocco@unime.it Storia Medioevale
Tomasello Dario tomasellod@unime.it Letteratura Italiana Contemporanea
Share Button